GaT-Teams nutzten Heimvorteil

Der Heimrasen brachte Glück: Bei den beiden letzten Kreisentscheiden des Schulsportwettbewerbs „Jugend trainiert für Olympia“ setzten sich unsere Mädchen- und Jungen-Fußballteams durch.

Im Wettbewerb der jüngsten Wettkampfklasse nutzten die Jungen und Mädchen ihren Heimvorteil und gewannen gegen die Konkurrenz der IGS Emden und der Oberschule Wybelsum.

Während die GaT-Mädchen jedoch mit 11:0 einen deutlichen und ungefährdeten Sieg gegen die Gesamtschule feiern konnten, fiel die Entscheidung bei den Jungen wesentlich knapper aus: Hier wussten Torleute und Abwehr aller Teams den eigenen Kasten gut zu verteidigen, sodass der Ball lange nicht so häufig im Netz zappelte und alle Spiele bis zum Schluss eng blieben. Erst in den letzten Spielminuten konnten die beiden Emder Schiedsrichter Daniel Wiens und Marcel Wies, die von Paolo Körver unterstützt wurden, die Siegtreffer für das GaT notieren, sodass beide Teams siegreich vom Platz gingen.

Doch nach dem Spiel ist bekanntlich vor dem Spiel: Mitte Mai geht es um den Einzug in die nächste Rund. Am 19.05.2015 werden bei den Jungen in Emden bzw. am 20.5.2015 bei den Mädchen in Wiesmoor die Sieger der Kreisgruppe Emden/Aurich/Leer ermittelt.
Die Ergebnisse im Einzelnen:

Jungen WK IV:

Wybelsum – IGS 2:1

IGS – GaT 2:3

GaT – Wybelsum 1:0
Mädchen WK IV:

GaT – IGS 11:0

… Bericht der EZ

 

Naemi Podeschwa, Andra Aumann, Emma Welzel, Lucy Klemd, Inken Dinkela, Merit Klus, Kooba Ubben, Daria Finger

Naemi Podeschwa, Andra Aumann, Emma Welzel, Lucy Klemd, Inken Dinkela, Merit Klus, Kooba Ubben, Daria Finger

Silas Tempel, David Nagel, Erdi Abazi, Ruben Bergens, Max Blaznik, Piet Lang, Julius Novacek, Ben Reck, Henning van Grieken unterstützt vom GaT-„B-Team“ mit Marcel Südhoff, Jonas Balbach, Mustafa Hammad, Malik Janssen, Maiko Lau, Tim Meyer, Reiko Miege, Ron Wiese, Michael Rötteken trainiert von den beiden Junior-Coaches Jonas Daniel und Frithjof Schmidchen

Silas Tempel, David Nagel, Erdi Abazi, Ruben Bergens, Max Blaznik, Piet Lang, Julius Novacek, Ben Reck, Henning van Grieken
unterstützt vom GaT-„B-Team“ mit Marcel Südhoff, Jonas Balbach, Mustafa Hammad, Malik Janssen, Maiko Lau, Tim Meyer, Reiko Miege, Ron Wiese, Michael Rötteken
trainiert von den beiden Junior-Coaches Jonas Daniel und Frithjof Schmidchen